Изменения в российском законодательстве для предпринимателей и юрлиц в апреле 2021 года

April 20, 2021

Отслеживать изменения в правилах и законах — непросто, но делать это крайне важно, так как “незнание не освобождает от ответственности”. Собрали для вас наиболее значимые изменения в российском законодательстве, которые вступают в силу в апреле 2021 и касаются предпринимателей и юрлиц.


С 1 апреля ФНС вводит единый график работы для приема налогоплательщиков по всей стране: по понедельникам и средам с 9.00 до 18.00, вторникам и четвергам – с 9.00 до 20.00, а в пятницу – с 9.00 до 16.45. Межрегиональные инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам будут работать с понедельника по четверг с 9.00 до 18.00, а в пятницу – с 9.00 до 16.45. В субботу и воскресенье прием вестись не будет.


Стартовал пилотный проект проведения медосмотров на рабочем месте. Пока он касается только авиасообщения и железнодорожников, но если к 31 декабря 2021 года он покажет свою эффективность в выявлении профзаболевания, правила распространятся на других работодателей. В случае выявления профзаболевания сотрудник будет направлен на 18-дневную реабилитацию за счет ФСС России.

Актуализирован перечень вредных и опасных производственных факторов и работ, требующих проведения медосмотров. Расширен список опасных и вредных видов работ: к таковым отнесены, в частности, водолазные и подземные работы, работа на высоте, работа лифтера, крановщика, спасателя, пожарного.


Сложное техническое оборудование теперь должно продаваться с предустановленным российским ПО. Такая поправка внесена в соответствующее законодательство, но начнет действовать с 1 июля. На компьютерах, планшетах и ТВ появится пакет утвержденного российского ПО. Например, “МойОфис”, Госуслуги, продукты Mail.ru и Яндекс. Обновлены формы реестров таможенных деклараций, транспортных, товаросопроводительных и иных документов, которые представляются в налоговый орган в электронной форме по ТКС через оператора электронного документооборота для подтверждения обоснования ставки НДС 0% и налоговых вычетов при реализации товаров и услуг.


Появилась новая система “Капиталовложений”. Она содержит данные об организациях, инвестпроектах и мерах поддержки бизнеса, а также декларации о реализации инвестпроектов, соглашения и другую информацию, необходимую для совершенствования механизмов содействия в реализации новых инвестпроектов можно


В Закон № 44-ФЗ внесено понятие “Малых закупок”. Теперь чтобы совершить закупку быстро и в ограниченном размере, достаточно будет выбрать товар на сумму до 3 млн руб в “электронных магазинах”.


С 16 апреля устанавливается доп. случай освобождения от уплаты таможенных сборов: если товар был произведен в ходе переработки на территории ЕАЭС и входит в таможенную процедуру реэкспорта.


С 26 апреля будет увеличен срок уведомления регистрирующего органа об изменении содержащихся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП сведений — с 3 до 7 рабочих дней. Будут уточнены отдельные сведения, содержащиеся в реестре, а также установлены данные, вносимые регистрирующим органом самостоятельно без участия юрлица.


До 30 апреля продлены Временные правила оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше.


Источник: ГАРАНТ.РУ



Заказать
звонок
Оставить
заявку